Подногтевая меланома чёрная полоска на ногте

Спрашивает: Анна Бирюк
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, примерно месяц назад обнаружила у себя продольную темноватую полоску на ногте, на левой руке безымянный палец. Ничего не беспокоит, при нажатии не болит, раньше полоски точно не было, тк часто делаю маникюр и знаю каждое пятно на своём пальце. Боюсь, что это подногтевая меланома (подскажите пожалуйста стоит ли паниковать? Бежать ли на очный осмотр к онкологу? И как вообще в такой ситуации поступать? (На фото полоска светлее, чем в живую, Белые полоски на ногтях- последствия снятия шеллака)
Теги: чёрная полоска на ногте
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Добрый день. Скорее всего это подногтевой невус. Желательно проведение дерматоскопии.
Анна Бирюк 2020-05-25 15:49
Спасибо большое за ответ! А подногтевой Невус и меланома это одно и тоже? Или разные вещи? У меня ещё на этом же пальце на подушечке маленькая родинка всю жизнь, не выпуклая
Меланома и невус это разные образования. Невус является доброкачественным образованием.