Поднимается температура после перелома копчика

Спрашивает: лиля
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте Елена Борисовна. Я к вам обращаюсь за советом. 2 недели назад у меня дочка ударилась и сломала копчик. Я поначалу думала ушибла просто нет съездили в больницу рентген показал перелом копчика. Нас отправили на консультацию к детскому травматологу так как у нас тут нет детских специалистов. Там еще раз сделали рентген и тоже показал компрессионный оскольчатый перелом s4 позвонка копчика. Назначили ей 2 недели постельного режима а потом можно сидеть только на специальной подушке. У нее уже дней 7 наверно или более поднимается к вечеру температура до 37 37,2. я обратилась к хирургу нашему он сказал что это не по ихней части поднимается температура, по нашей говорит скачет сразу высокая, сказал обратится к педиатру. Я вызвала педиатра, она пришла , послушала нас ни чего не услышала посмотрела горло, говорит миндалины увеличенные и красные. Выписала эргоферон, гексоралом орошать горло и ромашкой полоскать, но у нее ни кашля ни соплей нет, а гланды у нас всегда такие увеличенные. Подскажите что нам делать я переживаю. Там где мы живем нет вообще никаких врачей детских. От чего поднимается такая температура.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-29 23:59
Добрый день.
Такую температуру может давать травма копчика. Но результаты осмотра педиатра тоже не стоит отбрасывать, так как если горло красное - то оно тоже будет давать такую температуру.
Оптимальный вариант - это сделать общий анализ крови.
Ну и наблюдение - чтобы не усилились боли, не появилось дополнительных симптомов, покраснение, изменение чувствительности, какие-то другие в области травмы. В случае появления - необходима повторная консультация травматолога.
А также выполнять назначения педиатра относительно горла и тоже наблюдать - чтоб не появились другие простудные симптомы, тогда опять же - повторная консультация педиатра.
Всего доброго.
лиля 2016-03-01 10:06
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но меня удивляет одно, у нее нет ни кашля ни чего, место где она ударилась тоже не болит, почему держится 37 температура, горло сейчас не красное, мы пьем эргоферон 2 раза в день полоскаем горло ромашкой а она не спадает, я очень переживаю, из за этой температуры.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-01 21:36
Если была травма, то ткани рядом с копчиком были повреждены, воспалительный процесс небольшой там есть, вполне может давать температуру.
Контроль состояния можно делать с помощью анализа крови в динамике - покажет не усиливается ли воспалительный процесс.
лиля 2016-03-01 21:59
Спасибо завтра обязательно пойдем к педиатру чтобы выписала анализы. Если так как вы говорите что это из за травмы почему хирург опровергает эту версию, но надо сделать кровь и убедится что там и как.