Подкожный жировик синего цвета с припухлостью вокруг него

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка, месяц назад, появился у виска маленький прыщик. Затем через пару дней образовался подкожный жировик, как мне казалось, но кожа приобрела синюшность. Синяк не прошел по сей день, но добавилась припухлость вокруг шишки. Дотронуться ребенок не позволяет. Скорее всего, как я считаю, она доставляет ему болезненные ощущения. К врачам не обращались, но порекомендовали сходить к педиатру и взять направление к детскому хирургу. Скажите, пожалуйста, что это может быть такое и как это лечить? Заранее спасибо.
Теги: жировик на голове, подкожный прыщ жировик, подкожный прыщ у уха
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-20 22:07
Это остаток от прыщика, он не вышел наружу, а остался внутри и теперь там есть полость с гноем в перемешку с кровью в капсуле, что ограничила его от других тканей. Нужно его вскрыть и выпустить содержимое, если появилась краснота и отек, то значит присоединяется воспаление.