Подкожная вена поверх лодыжки стопы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На голеностопе над внутренней лодыжкой была видна подкожная вена (уже так лет 20). Она опоясывала змейкой вверху кость лодыжки полукругом в виде змейки порядка 3,5 см. После склеротерапии сосудистых звездочек в области левой стопы нижняя подкожная вена на левой ноге стала видна больше, проявилась по всему кругу лодыжки, т. е. стала видна еще больше сверху и появилась ближе к пятке и уходит по внутренней стороне лодыжки в стопу.
До начала процедуры склеротерапии врач осматривая эту вену сказал, что это косметика и вена проходима. В нее склерозант не вводился, только в мелкие сосудистые звездочки рядом. Результаты УЗИ до склеротерапии: Внутрикожный и ретикулярный варикоз без патологического венозного сброса. Патологических рефлюксов не выявлено, препятствий кровотоку нет.
Вена не болит, но некрасиво выпирает, мнение врачей разделилось: один врач говорит, что склеротерапия стоп это вообще вещь небезопасная и склерозировать эту подкожную вену не стоит, т. к. будет нарушено кровообращение в стопах и возможны всякие неблагоприятные последствия (онемение конечностей, ощущение холода в ноге) и что как раз увеличение этой вены один из побочных эффектов (вроде если ее прокалывать - вылетит еще больше рядом), а второй врач говорит, что надо склерозировать вену и те 10% кровотока, которые сейчас по ней проходят перейдет в другие вены и это никак не отразится на кровообращении в ступне.
Кто из врачей прав и действительно ли нельзя склерозировать вены и сосудистые звездочки на стопах. Какие проблемы возможны со временем?
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте. Если у вас имеется только косметический класс заболевания, то делать или не делать склеротерапию с косметической целью решать вам. Это как поход к косметологу на омоложение! То что у склеротерапии есть некоторые негативные моменты которые могут произойти в редких случаях это да! Где вы видели в медицине 100% положительную гарантию? Нет такого к сожалению. Склеразировать можно где угодно даже на лице. Я это делал. Что произойдет в каждом конкретном случае предсказать не возможно. Каждый организм индивидуален и как он отреагирует на склерозант не известно. Так что решать вам делать это или нет. У нас в клинике подписывает согласие где все нюансы прописаны.
Платная консультация
Елена 2018-12-17 16:35
Здравствуйте! Это все Ваши рассуждения. Вы не ответили на основной вопрос: Кто из врачей прав и действительно ли нельзя склерозировать вены и сосудистые звездочки на стопах.
Как я не ответил на вопрос? Внимательно читайте ответ! Там все расписано. Можете делать можете не делать это косметический дефект!
Платная консультация
Елена 2018-12-17 21:03
Уточните, какова вероятность того, что будет нарушено кровообращение в стопах, появление онемения и выйдет вена рядом?
Вероятности нарушения кровообращения нет. То что может что то появится вновь вероятность 100%. На счет онемения такое возможно но крайне редко.