Подходит ли мне Цефиксим

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Астма, диабет
Здравствуйте, мне назначил лор- врач Цефиксим 400 мг. У меня астма смешанного типа, лёгкая, контролируется ежедневными Серетидом. В вкладыше с информацией к лекарству написано об осторожности приминения, если астма. Хотелось бы узнать мнение узкого специалиста, подходит ли мне Цефиксим ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-05 11:37
Здравствуйте, Ирина! Вполне можно заменить на цефтриаксон.
Ирина 2019-11-05 12:40
Вводят в/м или в/в -цефтриаксон, только в уколах.
Цефиксим действительно не желателен при астме, могут быть бронхоспазмы? На фоне антигистамминых таблеток, может всё нормально будет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-05 12:46
Можно с осторожностью попробовать.
Ирина 2019-11-05 13:20
Действительно бывали случии бронхоспазмов? Помогает в таких случаях Берудуал?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-05 16:08
Я не ЛОР врач и не терапевт, наблюдать побочные эффекты цефиксима и других антибиотиков. То, что пишется в инструкции может быть1 случай из 1000.
Ирина 2019-11-05 16:46
Пульмонолог тоже может быть в курсе побочек, когда назначают медикамент больному астмой.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-05 17:51
Может, если он их видит. В ином же случае он имеет данные только с инструкции.