Подготовка к соскобу на демодекоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, несколько раз сдавала соскоб на демодекоз, но ни разу он не был положительным, совсем недавно прочитала, что перед соскобом нельзя умываться несколько дней, кто-то говорит 24 часа, кто-то 3 дня, иначе результат будет недостоверным. Скажите, пожалуйста, какая должна быть подготовка перед сдачей соскоба?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 17:25
Здравствуйте, Анастасия!

Что вас беспокоит?

Добавьте пожалуйста качественные фото .

Демодекс в норме живёт на коже у 90 % населения Земли. !!!

Это нормофлора кожи! Мы не стерильны !)

Соскоб на демодекс - скорее игра лаборатории, чем нужная диагностика.

Врач ставит  диагноз по клинической картине.

Возможно у вас угревая болезнь, при которой часто непонятно зачем ищут клещей рода демодекс , а потом бесконечно их лечат ...