Подготовка эзикленом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени, тахикардия, ринит, нцд
Здравствуйте, мне назначили обследование: колоноскопию + фгдс под наркозом. Дали буклет с подготовкой за сутки. Сказали купить препарат ЭЗИКЛЕН. Почитала инструкцию и запереживала. У меня синусовая тахикардия, в покое тоже. Написано в инструкции о опасности аритмии и риск водно-электролитных нарушений. Так же переживаю о седалищный после этого аппарата!

Подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства?
Может есть какой-то более безопасный препарат?
Читала про Мовипреп, что он безопаснее, но тоже пишут про риски. Спасибо большое! Очень переживаю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 22:39
Добрый вечер! Практически любой активный слабительный препарат может дать водно-электролитные нарушения и вызвать аритмию. Если имеется выраженная аритмия, то можно выполнить исследования в стационарных условиях под наблюдением врача.