Подергивания мышц, парестезии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром Рейно, спондилез, спондилоартроз, протрузии. Дисплазия соединительной ткани, гипермьольный синдром. Хр. тонзиллит, ГЭРБ
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться.

13 мая 2024 года были роды путем КС. После этого спустя неделю стала замечать точечные подергивания мышц и кожи по всему телу: глаз, губа, над коленом, плечо, кисти. Ощущение мурашек над тем же коленом, как будто кровь активно там движется. Стоит чуть неудобно положить руку или ногу - сразу же покалывания. Могу ночью проснуться от того, что отлежала руку - колет мизинцы и безымянные пальцы рук. Медленно сходят отеки после родов (прошло уже 3 недели).

Сдала по назначению терапевта кучу анализов, прилагаю.
С чем может быть все это связано? Я уже даже МРТ мозга делала, так как напугалась РС: по нему единичный очаг глиоза дисциркуляторного сосудистого характера.

Из хронического: спондилез, спондилоартроз, протрузии всех трех отделов позвоночника. Артрозы коленей и стоп. Дегенеративные изменения почти во всем опорно-двигательном аппарате. Дисплазия соединительной ткани, гипермобильность. В начале беременности (в сентябре 2023) диагностировали синдром Рейно на правой стопе. Ревматологи сказали, что не по их части, вероятно нарушение иннервации из-за моих проблем с костями/суставами или ВСД. От недосыпа бывают сильные головные боли, зрачки становятся разного размера. По офтальмологии проблем не видят.

В 2020 году перенесла ковид в первый раз - спустя месяц появились ноющие «атипичные лицевые боли» в области зубов, челюсти, прошли. В 2022 году повторно перенесла ковид, боли снова появились, прошли. И вот перед родами снова эти боли! Но ковид не подтверждала. До очередного появления болей были моменты, когда першило горло и закладывало нос, может это и был он.

Я уже ранее принимала антидепрессанты СИОЗС, подтверждена депрессия психиатром. Сейчас кормлю грудью.

Может, мне не хватает каких-то витаминов, элементов? Магний в норме, кальций тоже. Белок, глюкоза, печеночные пробы - норма. Почки в норме. Витамин Д понижен до 24.7 единиц.

Спасибо за внимание! Буду благодарна ответу!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-02 04:08
Наталья доброго часа,

Ваши жалобы могут быть обусловлены гормональной перестройкой и повышенной отечностью тканей

Начните делать себе лимфодренажный массаж

Всех благ!