Ишемия головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания имеются: Гипапаратереоз субтотальная резекция (1995г.) - пожизненный прием L-тироксина 100. Гипертония - индапамид 2,5 - 1 табл утром бессапролол 5 - 1 табл утром лизиноприл 5-10 - вечером розувастатин 10 - вечером Давление ведет себя очень странно. Несмотря на постоянный прием препаратов от давления оно может подниматься, может быть в норме, а может и быть низким. Прием препаратов не является гарантией того, что давление будет в норме. Постоянно измеряем. Я приобрела сбор для нормализации давления и действительно давление пришло в норму. 2 дня не пила таблетки от давления на этом сборе. Но вот беда, когда давление в норме начинается аритмия и приходится просто принимать бесапролол, который снижает давление. Замкнутый круг какой-то. Отказались от сбора, снова меряем давление и пьем таблетки при гипертонии. Причем, сбор пытались вводить дважды. Думали первый раз, что совпадение. Через полгода та же картина. При нормализации давления появляется тахикардия. При нормализации давления при помощи препаратов аритмии нет.
Здравствуйте,

хочу обратиться к Вам за консультацией для своей мамы.

Ей 64 года. 2 года назад мы потеряли папу и сразу здоровье мамы пошатнулось. Исхожены многие больницы и поликлиники: как частные, так и муниципальные. Но улучшения нет. На этом фоне она паникует, поднимается давление. Зачастую свое состояние оценивает, как предынфарктное. Частые вызовы скорой помощи.

Все началось с задышки после похорон папы. Обратилась к неврологу, прошла обследование и вот какой диагноз мы услышали-ишемия головного мозга. Так как диагноз стоит в мед карте, которой нет на руках, то какой степени не могу сказать. Задышка сказали на нервной почве, пройдет. Назначение:

фенибут 2р/д - 2 месяца

мексидол 2р/д - 2 месяца

бетагестин 2р/д - 2 месяца

цинаризин 2р/д - 2 месяца

Цитафлавин - в/в 10 дней (прокапали в январе), далее 3р/д таблетки принимать.

При этом задышка действительно прошла, но головные боли остаются, печет теменная часть головы, болят как будто все кости.

попросила направить ее на МРТ головы. Сделали МУЛЬТИСПИРАЛЬНУЮ КОМПЬЮТЕРНУЮ ТОМОГРАФИЮ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Заключение: Кальцинация подкорковых структур с обеих сторон (бледных шаров). Умеренно выраженная ДЭП.

Предполагаем, что именно этот кальциноз и печет теменную часть головы. После данного обследования лечение оставили прежним. На слова мамы, что лучше не становится, развели руками - возраст, сейчас у всех что-то, да болит. Да еще такой стресс.

Хотелось бы облегчить маме жизнь, помочь. Обошли всех и вся. Делала велоэргометрию. Стенокардию исключили. Сердце говорят в порядке (на приеме у кардиолога были) все врачи пееренаправляют др к др.

От себя ввели прием льняного масло - 1 дес ложка перед сном

Атероклефит (собственного приготовления) - 1 ч. л. в течение дня.

Хочется жить полценно. Но пока не совсем получается.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-22 09:41
Сам по себе мозг субстанция безболезненная и наличие головной боли еще не свидетельствует о заболевания головного мозга. Жгущие боли в каком то определенном участке головы больше свидетельствует об истероидном характере боли. Обратитесь к психотерапевту
Светлана 2017-07-24 23:25
Здравствуйте, Александр Михайлович!
Спасибо, что откликнулись на наш крик о помощи. Мама рассматривает обращение к терапевту, но настораживает, что ничего подобного не чувствует с чем можно было бы обратиться к данному специалисту.
В депрессии не впадает, светлый, жизнерадостный человек.

Также заинтересовались темой пептидов! Изучаем подробно этот вопрос. Конечно, на просторах интернета!
Хотим проколоть кортексин по положительным отзывам из интернета.
Ну и у меня лично был опыт использования этого препарата у своего новорожденного ребенка (гипоксия).

Не прокомментируете данное назначение?

Благодарю за Ваш труд и помощь людям.
С уважением, Светлана.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-29 12:31
Кортексин не помешает