Подбор лекарства от давления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня повышенное артериальное давление на уже более 10 лет, последние лет 5 на постоянной основе принимала препараты, снижающие давление. Первые 3-4 года принимала хартил, который хорошо помогал, но потом появились отёк на ногах, врач рекомендовала лозартан 100мг. Один раз в сутки, этот препарат тоже хорошо подошёл, но 2 недели назад появилась аллергия после его приёма, попробовала лекарство другого производителя лориста, но от него тоже аллергия. Без приёма препаратов давление стало постоянно повышенным, в четверг поднялось очень сильно, помог сбить каптоприл. Пожалуйста, посоветуйте препарат, так как сейчас идти на приём к терапевту проблематично и для меня, и для врача.

Спасибо. С уважением, Ирина Михайловна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 14:56
Добрый день. Можете заменить Лозартан 100 мг на Гипосарт 8 мг или Телзап 40 мг. Препараты накопительного действия, максимальный эффект наступает в течение 4х недель приема препарата. После при недостаточном эффекте нужно увеличить дозу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 18:21
Ирина Михайловна, спасибо за благодарность. Уточните, пожалуйста, какая аллергия была на приём лозартана и лористы?
Ирина 2020-04-12 18:31
Добрый вечер. Спасибо Вам большое за быстрый ответ и помощь) На коже появилась зудящая сыпь, справиться помог лоратадин.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 18:44
Я Вам рекомендовала препараты (Гипосарт, Телзап) препараты из одной группы что и Лозартан, они посовременнее, на них аллергические реакции меньше выражены. Но если Вы не успели их приобрести, лучше взять препарат из другой группы - Лерканидипин 10 мг (Леркамен или Занидип). На время пока идёт стабилизация давления на фоне приема нового препарата ситуационно для снижения давления, как « скорую помощь» можно использовать Моксонидин 0,2 мг под язык.