Можно ли применять лозартан у ребенка 15 лет?

Спрашивает: inno4ka27210@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Узелки на щитовидной железе
Здравствуйте, у моего сына (ему 15 лет) во время очередного медосмотра обнаружили повышенное АД. Мы стали измерять его утром и вечером. Среднее давление его составило 140/78 пульс 55-68. В состоянии покоя давление снижается, примерно, до 135. Причем, повышается в основном верхнее, а нижнее давление всегда в норме. Кардиолог прописала Лозартан 12,5 мг 2 раза в сутки на 3 месяца, Магнелис В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Эскузан 15 капель 3 раза в день на 1,5 месяца. Запретили поход в спортзал. Записали на УЗИ сердца. Сделали кардиограмму. Еще важная деталь: у ребенка узелки на щитовидной железе, наблюдаемся у эндокринолога 1 раз в год.
Меня смутила реакция фармацевта в аптеке, когда она увидела, что ребенку прописали лозартан. Я решила проконсультироваться у Вас. Нужно ли давать все эти лекарства в комплексе? Можно ли обойтись без них? Может ли подростковый период влиять на АД?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-09 21:48
Здравствуйте, а какой рост и вес у ребенка? Почки как-то проверяли?
inno4ka27210@mail.ru 2018-04-10 10:00
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Рост 178 вес 72 кг. Сдавали анализы, с почками все в порядке. Спасибо Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-10 10:12
Здравствуйте, да, тогда лозартан принимать можно, продолжить контролировать давление и при необходимости менять дозу и кратность приема. Остальные препараты больше общеукрепляющие. Важно установить причину повышенного давления, поэтому при возможности нужно сделать суточный мониторинг давления, чтобы посмотреть, как оно ведет себя ночью. Это лучше сделать до начала приема лозартана.
inno4ka27210@mail.ru 2018-04-10 10:17
Сегодня с утра измерили после завтрака 150/86, через 2 мин. Покоя - уже 136/75.
Ночью будить и измерять?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-10 11:03
Нет, для этого есть специальный прибор, который вешают на сутки, чтобы контролировать давление, в том числе и во время сна. Это помогает исключить влияние возбуждения и нервной системы. Хорошо бы это обсудить с вашим врачом. Цифры давления довольно высокие, поэтому если пока не получится этого сделать, то начинайте прием лозартана. Сами можете измерить давлени утром после пробуждения, но до того, как он встал с кровати.
inno4ka27210@mail.ru 2018-04-10 11:14
Хорошо, спасибо Вам. Завтра после пробуждения измерю ему давление.
Думаю, такого прибора в нашей поликлинике нет.
inno4ka27210@mail.ru 2018-04-11 11:01
Добрый день, Ксения Викторовна!
Вчера после ужина попил кофе, а потом выпил магнелис и эскузан.
Через пару минут почувствовал тошноту, давление поднялось до 150/100 п.85.
Это состояние длилось часа 2. (Я думала ротавирус подхватил, т. к. живот крутило и жидкий стул пару раз был). Потом давление снизилось до 138/77 п 60.
Утром по вашему совету пока не встал с постели, измерила давление - 120/70 п.60.
Вот теперь и думаю, вдруг лекарство спровоцировало все эти симптомы. Как нам теперь принимать препараты? Лозартан так и не начали принимать. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-11 14:23
Здравствуйте. Магнелис и эскузан не оказывают выраженного влияния на давление, это больше общеукрепляющие препараты. Реакция в принципе могла быть на них, маловероятно, что она возникла через 2 минуты. А вот кофе и другие тонизирующие напитки с таким давлением лучше исключить, вполне возможно, что кофеин спровоцировал гиперкриз с такими вегетативными реакциями. Попробуйте продолжить прием лекарств и последите за реакцией. То, что давление лежа нормальное свидетельствует о том, что в гипертензии большую роль играет симпатическая нервная система, то есть существует вероятность, что с возрастом все восстановится.