Подагра. Проверка корректности назначенного лечения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ГБ 3 степени, ИБС, периодическая аритмия, аденома предстательной железы.
Здравствуйте.
3.04.24г появилась в начале слабая а к вечеру острая боль в 1ПФС правой стопы. Ночью боль мешала спать. Принимал кетарол 1 таб и делал примочки димексида. 4.04.24 был на приеме у ревматолога. На основании осмотра и предшествующих анализов (05.12.213 МК=328, 07.03.2024 МК=449, ЛПНП=3,39) был поставлен диагноз подагра, подагрический артрит. Синовит 1 ПлФС правой стопы. И назначено лечение: Декскетопрофен 2,0мл в/м №3 ежедневно, затем Целекоксиб по 1 капсуле 2 раза в день- 10 дней Пантопразол 40мг по 1 таб утром Местно крем с Ибупрофеном 2-3 раза в день- 10 дн. Затем после снятия болевого синдрома Аллопуринол 100мг по 1 табл 1 раз в день. Контроль МК 1 раз в три недели. Хотелось бы понять насколько корректно назначено лечение, т. к по ощущению облегчения нет. Или я тороплюсь и еще рано говорить о снятии болевого синдрома.
Не смог загрузит файлы результатов анализов. Пишу основные.
Глюкоза 5.13, общий анализ крови все в пределах нормы, СОЭ 13, ревматоидный фактор 23,4, с-реактивный белок 12,81, билирубин общ 26,88, креатинин 74,8, мочевина 1,87, мочевая кислота 346,8, АЛТ 19, АСТ 20,1.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 14:35
Это Вы так долго будете ждать улучшения. Мне писать терапию так, как должно быть?
Сергей 2024-04-09 14:55
Добрый день.
Да конечно я бы хотел знать как правильно лечиться, предупредить приступ и купировать его если он произошел.
Вчера поставил укол дипраспана в сустав. Боль ушла, хожу не хромая, но опухоль осталась. Как быстрее избавиться от опухоли. Я делаю солевые компрессы.
За ранее благодарен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 15:07
1. Колхицин (Колхикум-дисперт) 0,5 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано. Если россйский препарат не достанете, покупайте китайский, он не хуже. Это экстракт осеннего безвременника, где именно его собирали роли не играет.

2. Аллопуринол 150 мг 0-0-1 регулярно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту. Значение должно быть ниже 360 ммоль/л. Если будет выше этих цифр - увеличить дозу до 300 мг.

3. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Найдите таблицу содержания пуриновых оснований в продуктах и исключите те, в которых из содержание наибольшее. Это и есть верная диета. Любые продукты с высоким содержанием пуринов повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами алкоголь противопоказан категорически. После стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат пурины в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

4. Сухое тепло на область сустава

Если бы Вам не делали блокаду в сустав имело бы смысл назначение преднизолона. Если сустав снова будет отекать - пишите.
Сергей 2024-04-09 16:06
Я правильно понял, Колхицин принимать при следующем приступе? Сейчас, после блокады его принимать не нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-10 11:34
Нет, принимать все одновременно так, как написано
Сергей 2024-04-14 17:22
Добрый день Андрей Анатольевич.
Лечусь по предложенной Вами схеме и выполняю все рекомендации. Опухоль стопы ушла, а на суставе осталась. Боль чувствую если трогаю сустав или одеваю даже очень свободную обувь.
Прошу прощения если я тороплюсь и прошло слишком мало времени чтобы был результат, хотелось бы знать мои перспективы, когда спадет опухоль и уйдет боль которая сильно ухудшает качество жизни.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 21:47
Дополнительно преднизолон по 10 мг утров в течени 5 дней и снижайте по 5 мг раз в 5 дней до полной отмены