Под языком воспалилась железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне кажется что под языком воспалилось что то, тяну язык к верхним зубам и до конца не получается, будто что то тянет под языком и колит. Языком на нижнем нёбе обещаю мелкую сыпь (глазом ее не видно) . что это может быть и чем может быть обрабатывать? Фото приложила
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-17 13:45
1. Сколько дней наблюдаете это состояние? Какая динамика, т. е. хуже, лучше или нет динамики?
2. С чем Вы связываете появление данного состояния?
3. Наблюдались ли контакты с больными в течение последних десяти дней до начала заболевания?
4. Что принимали в пищу накануне появления симптомов?
5. Усиливаются ли боли во время приема пищи?
6. Пришлите, если есть на руках рентгенограмма челюстей (ортопантомограмма).
Елена 2019-07-17 14:03
Дня 4 назад, с кем связано не знаю и не предполагаю, может быть что то бактериальное, Динамики нет, болт нет в состоянии покоя, приема пищи, только вот если поднимать язык вверх то тянет, полностью не даёт дотянуться и шершавость на нижнем нёбе. Ренигена ц мен нет. Контакта с больными не было. Так что мне предпринять, чем обрабатывать? Стоматофит спрей подойдёт? По фото видно какое то воспаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-17 14:18
"По фото видно какое то воспаление? " - Больше похоже на воспаление подъязычной слюнной железы.
"Так что мне предпринять, чем обрабатывать? Стоматофит спрей подойдёт? " - Да, подойдет. Можно полоскать полость рта расствором хлоргекседина 0,02-0,05% по одной столовой ложке по одной минуте 2 раза в день.
Причина, скорее всего, вирусная. Заболевание должно самостоятельно пройти через 7-14 дней.