Кровяной пузырь на языке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня периодически появляется кровяной пузырь на языке. Лопается сам долго не заживает и болит сейчас появилась белая полоска сбоку. Доставляет много не приятных ощущений. Что делать? Стоматолога нет.
Теги: на языке кровяной пузырь, красный кровяной шарик на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-23 23:02
Фото можете прислать?
Алексей 2017-04-24 13:29
Добрый день. Хотел еще пару фото оправить, пузырь кровяной лопнул сам, осталась язва которая болит, язык как будто вспух, на нижней челюсти внизу зубов появились белые бугорки. Готов проплатить лиш бы решить проблему.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-24 15:50
Были ли какие то травматические факторы, возможно, горячая пища перед появлением пузыря(ей)?
Какое у вас артериальное давление?
Принимаете ли какие то лекарственные препараты на постоянной основе?
Хронические заболевания?
С чем вы связываете появление данного состояния?
Алексей 2017-04-24 16:03
Добрый день. Травматики не было, давление повышенное, гипертония, принимаю нолипрел-форте 5мг. Перед появлением была работа, частые наклоны, напряжение. Хронических заболеваний нет, кроме гипертонии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-24 19:14
Angina bullosa haemorrhagica (в русской литературе называется пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром, характерен для гипертоников) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах например при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца (в вашем случае, все же, по вашему описанию, сформировался рубец) . Состояние не является серьёзным, если только пузырь не формируется больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

Рекомендовано: консультация терапевта (возможно коррекция дозы лекарственного препарата), контроль артериального давления, избегание тяжелых физических нагрузок, т. е. рекомендации направлены на минимизацию периодов повышенного давления.

Хорошо бы было еще, бросить вредные привычки.
Алексей 2017-04-24 19:40
Добрый вечер. Про вредные привычки, не курю не пью и пр. Может какая-то инфекция? В том месте где прорыв как будто нарывает трудно жевать и разговаривать язык как будто припух. Белый налет на языке и на нижних зубах волдыри высылал фото. Уже несколько дней улучшения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-24 19:55
Роль инфекции однозначно опровергнуть нельзя, необходимо лабораторное подтверждение. Из предполагаемых инфекций – группа герпесвирусных инфекций.

Улучшение должно ощущаться через 3-4 дня после прорыва пузыря на языке.

К лечению – можно полоскать полость рта раствором хлоргекседина 0,05 % по 1 минуте 2-3 раза в день либо просто водой (водой можно чаще).

Отпишитесь через 2 дня, должны быть улучшения.