Почему снова задержка?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Мигрени
Здравствуйте, ровно год назад была задержка, после 40 дня цикла началась менструация. Пила железо тогда, гемоглобин был 99. сеичас снова задержка, хотя весь год цикл был регулярным(после железа). на фоне этого часто стрессую, доходит до паранои - это точно беременность(хотя понимаю, что это вряд-ли. Сексом я не занимаюсь вообще. Редко бывает просто оральныи секс с презервативом, но я тщательно мою руки после этого, к себе соответственно не прикасаюсь и партнёру не даю). сеичас задержка 3 дня, живот переодически болит(совсем как перед месячными и во время них), и что странно - в этом месяце почти не заметила овуляцию. Обычно она протекает неприятно, очень чувствуется уже на 14-15 дне, а в этот раз подобное было на 21 день цикла(обильные выделения, небольшая боль, как и надо во время О, три дня, не больше). у меня уже истерика, купить тест не могу, из-за этого стрессую еще больше. Пару месяцев назад сильно упало либидо, сама меструация у меня всегда была жутко проблемная: сильные боли(иногда до рвоты) и довольно обильные. Часто переживаю стресс, питание наладила недавно. Но почему до этого целыи год все было как по часам(даже от сильного стресса не сбоил)? может гемоглобин снова упал, или с гормонами что-то не то. К врачу боюсь идти(а вдруг беременна), у меня уже крыша едет от паники.
1. могу ли я все-таки быть беременна? Или цикл сбился?
2. если сбит цикл, то по какои причине?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-01 08:22
Здравствуйте!
  1. Если тест отрицательный, значит беременности нет
  2. Причин может быть много - изменение питания, климата, режима труда и отдыха
Платная консультация
Анна 2020-10-01 15:40
Может ли быть такое, что из-за стресса который я сейчас испытываю по поводу зажержки, собственно и продолжается задержка?