Почему серетид вызывает сужение бронхов

Спрашивает: Фокина Олеся
Пол: Женский
Возраст: 68лет
Здравствуйте, моей маме68лет, в2018поставили диагноз хобл и бронхиальная астма средней тяжести, сейчас тяжёлой степени, частично контролируемой. Принимала серетид25+50утром и вечером, иногда 125+50, в зависимости от состояния, после него сильно сушит ротоглотку, заложенность носа, а теперь ещё и сужение бронхов. Через небулайзер дышала беродуалом, принимала лазолван, после беродуала мышечная слабость, одышка. Каждый день бронхоспазмы, одышка, никакого стабильного состояния, иногда прыскает сальбутамол. У нас в городе нет пульмонолога, консультировать некому, а в Питер она не может ехать по состоянию, ездила только 2 раза в 2018 2019. С зимы уже 3 раза была госпитализирована в нашу местную больницу, потому что не могла дышать, в августе ей там кололи эуфилин, преднизолон, антибиотик имипинен, целостин, ингаляции с лазолваном, будесонид, арбидол, но в нашей больнице нет пульмонолога, только терапевт. После выписки ей почему-то выписали симбикорт вместо серетид, даже не написали дозировку. Мама 3 дня принималасимбикорт утром160+4,5, вечером 80+4,5, затем 80+4,5 утром и вечером, он помягче, но после него стало плохо: сжимает грудную клетку, сильная одышка, пенистость, отекв голову и бронхи, сильная тахикардия, ноги веки отекают, со вчерашнего вечера перешла на серетид. Вопросы1Почему после приёма серетид со временем начинается сужение бронхов? 2
Как подобрать ингалятор, чтобы стабилизировать состояние? 3Какое лечение?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-20 22:44
  1. 1Почему после приёма серетид со временем начинается сужение бронхов? Неправильное лечение(лазольван, много беродуала и сальбутамола, не по теме небулайзер, отсутствие вакцинации), позднее выявление астмы и мизерные дозы серетида приводят к активации воспаления и формированию фиброза при астме, как следствие неэффективность всех препаратов
  2. Как подобрать ингалятор, чтобы стабилизировать состояние? Надо сделать спиографию, кт, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
  3. Какое лечение? Это стоит обсудить после получения анализов. Сейчас по тяжести состояния нужен сальметерол/флутиказон 50/500 по 1 вд 2 раза, тиотропий/олодатерол 2,5/2,5 по 2 вдоха в 15-00, беродуал не более 6 раза в сутки в виде аэрозоля.