Почему не проходит головная боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уже 6месяцев болит голова изо дня в день. Пропила много лекарств от сосудов от головы. Боли не проходят. Пила амитропьилин по 1т на ночь месяц. Сначала боль ушла потом вновь вернулась. У меня по Мрт венозная недостаточность. И мрт сосудов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2017 года

3 ответа

Знающий 2017-06-08 09:22
Здравствуйте! Ну так надо к грамотному неврологу обращаться очно, а не к психиатру. Также надо сделать: ЭЭГ, МРТ гипофиза, УЗДГ сосудов головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга и его сосудов. Исключите онкологию, гидроцефалию.

Амитриптилин и другие психотропные/психиатрические препараты принимать не нужно, т. к. от них будут экстрапирамидные нарушения, нарушения в психике и т. д.
Знающий 2017-06-08 09:23
Забыл. МРТ шейного отдела и его сосудов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:34
Здравствуйте, Елена.
Если Вам был назначен амитриптилин, то, скорее всего, речь идет о головной боли напряжения в рамах невротического расстройства. Данным заболеванием занимается врач-психотерапевт.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov