Почему может быть понижена щелочная фосфатаза в крови?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, мастопатия, мелкие узелки в щитовидке, мало витамина Д, анемия легкой степени.
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. В прошлом году начали болеть суставы и поясница и голова. Сделала снимки, ревматолог поставила диагноз: гонартроз 1 ст, остеохондроз 1 ст., артроз ВЧНС. (снимки были только этих суставов, помимо них еще и другие болят). Натолкнулась на анализы и обнаружила пониженную фосфатазу. Может быть это связанно? И чем лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-18 19:48
Нет, это никак не связано с суставами и лечение не требуется
Ольга 2018-12-20 20:46
Но мне еще и кости болят. Хочу сделать денситометрию, может остеопороз. Такой уровень фосфатазы не нанесет мне вреда?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-21 02:14
Нет, абсолютно