Побочки от венлафаксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, не знаю уже что делать.
Неврологи твердят, что нужно терпеть.
5 недель пью Венлафаксин. Начинала с 1/4 от 75. Затем недели 3 пила по 37,5 в обед.
Ужасно до сих пор. Тошнота, боль и дрожь в желудке, помутнение в голове и слабость после приёма через час примерно и длится часа два. А пью от абузуса и мигрени. Абсолютно не лучше, голова каждый день болит. Плюс из последних сил уже терплю эти побочки. Три дня как добавила ещё утром 1/4. Может совсем маленькая дозировка, А я не знаю, как прибавлять, ужасно дурно, плохо. Надежда на него последняя уже была. И отменять боюсь.
Вопрос такой, может быть поменять производителя, я пью Алси. Либо есть пролонгированные формы. Как вы считаете, есть смысл ещё терпеть? Мне кажется это никогда не кончится. Эта дурнота, дрожь, голова тоже абсолютно не лучше, даже будто хуже. А неврологи, терпи, рано.
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-20 13:51
Здравствуйте, Ольга.

Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.

Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.

Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ольга 2023-09-20 14:06
Спасибо за ответ. Назначал невролог, и больше в городе у нас не принимает. По смс советует пока терпеть.
5 недель. Есть ли шанс, что дурнота и общие побочные ещё пройдут?
Не лучше ли пролонгированные формы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-20 18:50
Лучше принимать то, что назначили. Но добавить на время, для прикрытия, транквилизатор.
Ольга 2023-09-20 20:24
5 недель уже пью, транк не пила. Побочные то по желудке. Дурнота и дрожание. Это должно закончится или не подходит препарат, просто говорят до 3 недель привыкание, а здесь 5
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-21 09:35
Да, тогда стоит отменить препарат и заменить его на другой.