Побочки от химиотерапии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, У меня трижды негативный, стадия 2а, без мтс. Перед химией сделали мастэктомию. Химию 8шт назначено. Прохожу сейчас химиотерапию, доксорубицин 98 мг, Циклосфосфан 984 мг. Перерыв 21 день. Ужасные побочки: сильная слабость, целыми сутками лежу постоянно, нет сил ничего делать, давление то низкое (в глазах темнеет, обморок был) то высокое (рвота), диарея неделю, живот болит постоянно, поджелудочная беспокоит постоянно. Почему я так тяжело переношу? Может мне дозу слишком большую капают? За 21 день перерыва я не восстанавливаюсь, сил уже нет. Как восстановится? Ничего толком не помогает. Анализ крови и мочи в норме. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Оксана, для того, чтобы понять правильно ли рассчитаны дозы химиопрепаратов нужны Ваш рост и вес. Но предполагаю, что Вы нормостерик и данная дозировка рассчитана верно. После каждого курса химиотерапии есть побочные эффекты, после курса АС (доксорубицин и циклофосфан) очень часто рвота, тошнота, извращение вкуса, общая слабость, недомогание, диарея, изменение артериального давления. Для того чтобы облегчить свое состояние необходимо принимать таблетки от рвоты (например, церукал), диарея(например, лоперамид), по поводу артериального давления нужно обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы подобрали правильную терапию. Обязательно нужно пить очень много жидкости, лучше всего морсы или воду с лимоном, но чтобы не было изжоги. Также стараться есть пищу, ту которая Вам на данный момент по вкусу, которую хотите есть. Чем лучше Вы будете кушать и больше будете пить жидкости, тем быстрее организм восстановится к следующему курсу.
Оксана 2021-07-29 18:47
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.