Побочка от редуксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, у моей подруги ожирение 4й степени. Она обратилась к врачу. Сдала все анализы. Сахар 4.7, ттг 0.9, холестерин незначительно повышен, общие анализы крови и мочи без отклонений. Врач выписал ей Редуксин мед на 3 месяца. Она пила 1 синюю и 1 белую утром и 1 белую вечером через день. За первый месяц она скинула 10кг. Сначала побочек она не испытывала кроме сухость во рту. Но недели через 2 после приема препарата у нее появилась слабость в ногах. Сейчас, спустя 1.5 месяца, она почти не выходит. Ноги дрожат, еле на них держиться. Давление упало до 90/60. Я ей говорю что это похоже что от редуксина. Но она и слышать не хочет об отмене. Очень сильно хочется ей похудеть. К врачу тоже не идет. Боится что она ей тоже отменит препарат. Я настояла на том, чтобы сдать анализы общие. Снова все в норме. Никаких отклонений вообще. Скажите, это может быть от редуксина? Или мог ли он спровоцировать обострение какого то заболевания? Что нам делать? Она ни в какую не хочет к врачу идти. Сказала что потерпит. Но мне кажется, что ноги у нее окажут. Так страшно смотреть на то как она ходит, держась за стены, её мотает во все стороны, медленно идет. Бывают дни, когда ноги снова крепкие и она ходит хорошо. Но это редко. Кушает хорошо. 3 раза в день. Только отказалась от сладкого и мучного и есть меньше благодаря препорату. Что нам делать? Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-30 14:45
Да, это может быть связано с побочным эффектом препарата.

При наличии побочного действия любой препарат требует отмены, т. к. последствия могут оказаться намного выраженнее его положительного действия.

Предупредите подругу, что после отмены вес возвращает и очень быстро. И второй раз редуксин почти никогда не помогает.

Я никогда его не назначаю. Пробовала сама много лет назад, никому не пожелаю.

Помогает адекватное питание и наедаться. НО правильно и правильными продуктами.

Платная консультация
Ольга 2019-07-30 14:57
Большое спасибо! Я покажу ей Ваш ответ, думаю он поможет мне ее убедить в необходимости отмены препората. Спасибо!