По поводу лечения

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: В силу возраста.
Здравствуйте, уважаемый, Александр Анатольевич, скажите пож та, могу ли я пользоваться глазными каплями (эмоксипин, тауфон)? Два года назад у меня была операция на г. м по поводу менингиомы в институте Бурденко. Контрольные Мрт в норме. Но после операции доктор предупредил, чтобы всякое лечение было согласовано с невропатологом, т. к. некоторые препараты противопоказаны. Офтальмолог, которая порекомендовала эти капли, не знает. У нас, где я живу, нет невропатолога. Поэтому прошу Вас посоветуйте. Что можно, что нельзя. Большое Вам спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-26 18:04
Добрый день. Какие именно вы сейчас принимаете препараты по поводу ваших хронических заболеваний? Глазные капли всасываются на уровне конъюнктивы глаза и минимально попадают в общий кровоток и тем более в вещество головного мозга.
рита 2019-10-28 18:12
Здравствуйте, ув. Таисия Вечеславовна, спасибо Вам за ответ. Я принимаю уже 8 лет антидепрессант (ципралекс) половинку таблетки от 10 мг. Сначала из-за панических атак, а сейчас, оставшись одна после смерти мужа, у меня появился страх и тревога и поэтому никак не могу с них сойти. Меня волнует вопрос, можно ли так долго принимать данный препарат? Еще часто принимаю пенталгин из-за головных болей. Уважаемая Таисия Вячеславовна, скажите, пожалуйста, что мне категорически нельзя после перенесенной операции. Большое спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 22:35
По поводу Ципралекса- его можно применять длительно, около года. Учитывая, что вы его принимаете намногл дольше, то отмена должна быть постепенной и плавной. Попробуйте уменьшить дозу до 1/4 таб. В день, а через несколько недель продолжить принимать препарат через день, с постепенной полной его отменой.
Пенталгин опасен при длительном приеме, т. к. сам по себе может вызывать головную боль и повышение тревожности за счет содержания кофеина.