По антителам к тиреоидной пероксидазе и тиреотропному гормону

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Множественные миома матки, ФКМ, смешанный эрозивно антральный гастрит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии.
Здравствуйте, в декабре 2019г я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы по программе "женское здоровье", все было в норме. 13.05.20 сделала УЗИ, по заключению назначили опять анализы на гормоны щитовидки. Они имеют огромные отклонения от нормы. С 18 марта до конца апреля я переболела непонятным заболеванием (подозреваю коронавирус) поскольку температура повышалась до 37.2 -37.5., было воспаленное горло, не проходящий сухой кашель, ужасная ломота в конечностях, слабость, потом были высыпания похожие на потницу. Я так никогда не болела! В местной поликлиники была 2 раза, анализы не брали, сказали что лоренгит, 3 недели брызгала горло пила АЦЦ, фарингосепт, через 3 недели назначили амоксицилин, так как кашель и температура не проходили, вообщем все прошло только за полтора месяца. И вот через месяц такие анализы по щетовидке. Это может иметь связь? Врач сказала пить L-тироксин. Может нужно повторно пересдать анализы?

Тироксин свободный 0,58 норма 0,61 - 1,12
Тиреоптропный гормон 8,81 норма 0,35-5,60
Антитела к тиреоидной пероксидазе 246,30 норма 0,00 - 10,00
УЗИ: Общий объем щитовидной железы -7,2 см3. Дифузно-очаговые изменения. Под вопросом единичный узел правой доли, структура однородная, контуры ровные, четкие, размеры 3,5х2,5х3,2. Контроль через полгода.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 01:45
Здравствуйте, Елена.
  1. "Это может иметь связь? " – нет.
  2. "Врач сказала пить L-тироксин. Может нужно повторно пересдать анализы? " – не нужно. Врач дал Вам совершенно корректные рекомендации, приём Л-тироксина Вам показан.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.