Антитела к тиреоидной пероксидазе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, в декабре 2016 Г. начали планировать беременность, ТТГ был на уровне 4.0, тироксином 50 г за 2 месяца снизился до 2.19, свободный тироксин при этом 12.2, при этом антитела к тиреоидной пероксидазе 50,5 при норме 0-34. Что это за антитела? До этого никогда анализ на антитела не сдавала. В середине января случилась замершая беременность, делала медикаментозный аборт.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 12:15
Здравствуйте, Мария.
Несколько непонятен Ваш вопрос. Антитела к тиреоидной пероксидазе -- это аутоантитела к одному из компонентов щитовидной железы, добавить здесь нечего. Данный вид антител повреждает щитовидную железу, что со временем может приводить к снижению её функции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-02-22 13:41
Вопрос в том, что эти антитела значительно превышают норму, нормально ли это при планировании беременности? Нужно ли дальше принимать тироксин, если ТТГ пришёл в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 13:46
Не существует способа нормализовать уровень АТ-ТПО. Эти антитела не влияют на Ваше самочувствие или способность к вынашиванию беременности. Всё, что они могут, это ухудшить работу щитовидной железы.

Нужно. Если Вы прекратите приём Л-тироксина, показатели вернутся к исходным. Также нужно контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Мария 2017-02-22 13:48
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 13:49
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием.