ПНТ и синдром WPW

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ритм ЧСС 250 уд/мин при наджелудочковых параксизмальных тахикардиях, с нормальными последовательными возбуждениями предсердий и желудочков, насколько отрицательно влияет на сердце и организм, если нет сопутствующих органических патологий, если WPW синдром? И ещё такой вопрос: вроде бы AB узел должен задерживать слишком частый импульс из предсердий, почему в некоторых случаях этого не происходит, и аритмия может быть или 150 уд/мин, или такая же только 250 уд/мин?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 11:02
При ЧСС 250 скорей всего будет снижение артериального давления, вплоть до потери сознания. Диагноз WPW синдром выставляется по ЭКГ. При WPW риск внезапной смерти 0,09%, при остальных видах СВТ в анатомически здоровом сердце риска смерти нет.

На свойство АВ-узла влияет целый ряд факторов, которые могут менять его свойства. К примеру выброс адреналина существенно увеличивает пропускную способность. А прием антиаритмических препаратов - замедляет.