Пневмосклероз

Спрашивает: _Diana_
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Пишу Вам от имени своей мамы. Ей 52 года.
Её беспокоит боль ноющая в левой стороне под ребрами и отдает в руку, затрудненное дыхание.
Сделала рентген и КТ лёгких. По КТ поставили пневмосклероз и хронический бронхит.
Заключения прилагаю. В нашем городе нет пульмонолога. Поедем в Ставрополь, но очередь, через месяц.
Началось два месяца назад, лечили остеохондроз, иньекции мексидол, актовегин, комбилипен. После КТ цефтриаксон, сульфокамфокаин. Это терапевт назначил.
Проконсультируйте пожалуйста что нас делать? Может дополнительные обследования сделать?
Насколько это серьёзное заболевание? Лечится ли оно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-26 18:42
Здравствуйте, Диана!
В данном случае результат кт (это главное исседование) пневмонию исключают. Антибиотики при бронхите не помешают. Пневмосклероз? Были ли пневмонии раньше? Курение? Вредные условия труда? Аллергия?
_Diana_ 2019-11-26 19:15
Пневмония была, когда ей было 2 годика.
Не курит. Работает завхозом в аптеке.
Пневмосклероз поставили впервые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-26 19:39
Бывает пневмония под маской орви. Это не диагноз, это рубцовые изменения
_Diana_ 2019-11-26 19:52
ОРВИ болела год назад последний раз. Боли на протяжении полугода периодически. В ночное время, просыпается от боли. На данный момент боль сохраняется и затруднённое дыхание. Это от бронхита может быть? Сам по себе пневмосклероз несёт опасность? Что нам нужно с ним делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-26 20:52
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Чаще позвоночник.