Эозинофильная пневмония 4 раза за 10 месяцев ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙТА!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в мае 2018 года -повышение температуры 37.5 в течении недели, затрудненное дыхание, флг и рентген снимки: острая пневмония справа, в терапевтического отделении прошла лечение антибиотиками. Бронхиальная астма под вопросом, назначен аэр беклазон 2 дозы утром и вечером, ночные приступы прекратились, в августе на фоне приема беклазона начинается кандидоз горла, после его отмены повторяются ночные приступы кашля и в течении недели ежедневная температура 37.5. Направлена в пульминологию. Клинический диагноз: бронхиальная астма, впервые выявленные, атопическая форма. Острая эозинофильная пневмония. Дн ll. Соп.: лекарственная непереносимость преднизолона. Кт от 10.09.18-двусторонняя эозинофильная пневмония в стадии неполного разрешения. Получила следующее в/в лечение: цефтриаксон, эуфиллин, дексаметазон. Кт от 20.08.18 признаки двусторонней полисегментарной нижнедолевой пневмонии. Отрицательная динамика в сравнении с Кт-огк от 10.09.18, был назначен солумедрол 250 мг в/в N 2.23.09.18 выписана на амбулаторное лечение, назначение: таб. Метипред, таб. Сингуляр 10 мг, лордестин 5 мг.,аэр. Серетид 250 мг (периодически появляется кандидоз горла), беродуал по требованию. В декабре 2018 года опять повышение температуры и затрудненное дыхание, на флг -эозинофильная пневмония, назначили дексамезатон в/в, без улучшения, самостоятельно стала принимать цетиризин и метипред, все симптомы прошли. 18.03.19 регулярная в течении недели температура 37.5, затрудненное дыхание, хрипы, эозинофилы-14, флг и рентген-эозинофильная пневмония слева, выписали направление на терапевтического отделение, врачи сказали даже и не знаем чем будем тебя лечить. Пожалуйста посоветуйте план лечения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-18 13:50
Здравствуйте, Елена! Надо попробовать лечить метипредом.
Елена 2019-03-19 08:26
Скажите пожалуйста, какой курс лечения в/в метипредом? И есть какая нибудь профилактика эозинофильной пневмонии? Очень устала уже от нее, не могу никак восстановиться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-19 11:22
Вы лежите в стационаре, я не имею права вмешиваться - вы же не будете указывать докторам, что им назначать. Я бы в такой ситуации назначила метипред 32 мг (по 16 мг 2 таблетки утром через час после завтрака), через 4 недели потом бы назначила повторное КТ для ориентировки по поводу длительности приема метипреда. Для вас ваши врачи должны вызвать пульмонолога из областной больницы на консультацию.