Затрудненное дыхание после бега на холоде

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром жельбеоа
День добрый! 4 дня назад бежала в горку (детям помочь с подъемника на лыжах слезть) на улице было -5. Когда добежала думала задохнусь, отдашка была минут 10. Уходила в теплое помещение отдышаться. После этого два дня было чувство дискомфорта в области грудной клетки и временами кажется что тяжело дышать, хотя полный вдох я могу сделать. Была у терапевта, она меня послушала сказала что в верхних бронхах при выдохе немного слышно похрипывание/просвистывание. Что делать не сказала, только отправила сделать фвд у аллерголога, т. к в детстве до 15 лет у меня был диагноз формирующаяся бронхиальная астма, потом данный диагноз сняли
Нужно ли мне еще какие то исследования сделать, подскажите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-24 08:56
Здравствуйте, Юлия!
Гипререактивность на холодном воздухе вполне нормальная вещь и повреждение холодом требует такого же подхода как и повреждение вирусами, микробами и аллергией. По исследованиям прежде всего стоит исключить пневмонию, особенно если есть температура, кашель и хрипы. Цифровой флюорографии в 3 проекциях будет достаточно. Спирография в обострении и вне его даст разные цифры. Стоит также сдать общий анализ крови.
Юлия 2019-01-24 23:26
Еще вопрос. Завтра пойду еа рентген легких, только вот я 1.5 недели назад делала рентген грудного и шейного отбела позвоночника. Я светиться не начну? Может флюрографию можно, оно вроде щадящее или это тоже самое что рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 06:01
Обзорная рентгенография по дозе не намного больше, может понадобиться боковая проекция. Пневмонию пропустить в тысясу раз опасней.