Пневмония заразна?

Спрашивает: Сихаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Общался с человеком, родственник которого болеет пневмонией. Какая аепояноть заразиться? Был контакт через предмет. Как защитить себя и свою семью и нкжно ли изолировать себя от общения и на сколько?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-22 10:18
Пневмония - инфекционное заболевание, заражение возможно от больного человека. При первых признаках - повышение температуры, хрипы, одышка - необходим осмотр врача и рентген в 2 проекциях.
Михаил 2019-08-23 12:11
В другом вопросе с тем же смыслом мне ответили иначе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-23 12:34
Сомнений в том, что пневмония инфекционное заболевание у меня нет. Путь заражения воздушно - капельный или контактный через грязные руки или предметы. Именно поэтому по стандартам 85 (по некоторым приказам 90%) должны лечится в стационаре. Опасность сохраняется на протяжении 5-7 дней от начала курса антибиотика, затем, после нормализации температуры и уменьшения кашля риск значительно уменьшается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-23 16:14
Есть понятие контактый человек, то есть тот кто был в контакте. Заразится можно от больного или носителя.