Запущенная пневмония

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, у доктора последний раз был в 1984 году.
Здравствуйте, Доктор!
Мой отец поступил в больницу 24 декабря 2015 года с температурой 38,5, кашель с отхождением мокроты коричневого цвета. Врачи поставили диагноз пневмония. Как выяснилось позже, первые симптомы появились еще в сентябре (подкашливание, слабость), но нам он не признавался. По сегодняшний день (14.01.2016) он находится в больнице, сегодня сделали третью флюорографию, она опять плохая. На протяжении всего времени ему колят антибиотики (вначале это были капельница и уколы, неделю назад отменили капельницу). Сложно отследить как его лечат, т. к. в больнице его положили в Москве, а я живу в Твери. По телефону доктор не охотно общается. Очень жду вашего совета. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-14 15:50
Здравствуйте, Наталья! При позднем начале лечения из-за позднего обращения и начала АБТ может быть замедленная динамика. Вы ориентируйтесь на самочувствие Вашего отца: на фоне лечения должна быть температура не выше 37,5, аппетит, уменьшение одышки. Возможно, есть сопутствующие заболевания, на которые тоже надо обратить внимание. Питье должно быть не менее 1.5 лсут при условии что лечащий врач не назначает иное.
Наталья 2016-01-15 09:17
Спасибо большое! Евгений Федорович!