Пневмония с плевритом, кровь в мокроте, болезненный кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Частые простудные. Астигматизм. Плоскостопие ср степени. 10 лет перелом компрессионный позвоночника грудной отдел.
Здравствуйте, доктор! Первые симптомы у сына 22.09 недомогание. Думаю, простыл. Есть лишний вес. Рост 187, вес около 110-115. На вид сложен нормально, но рыхловат. 23.09 после института 39.6⁰ и дикая головная боль. 24.09 так же. Были на приёме 24.09. Рентген, описание, анализы, назначения прилагаю. Пневмония с плевритом. С 24.09 пил амоксиклав. Стала отходить мокрота. Но кашель нехороший. С 26.09 поменяли на цефтриаксон и добавили азитромицин (побоялись плеврита) Правильно ли сделали? До 28.09 включительно температура держалась в пределах 38.0-39.6⁰. На 6й день принятия Флуимуцила (АЦЦ), начался сухой кашель(29.09), хотя до этого он был тоже болезненный, но мокрота отходила получше. Ацц отменили. С 29.09 отметили снижение температуры до 37⁰. Предел 38,5⁰. Начали 30.09 Бронхолитин. Кашель мучает болезненный. Заметила 30.09 вечером в мокроте элементы крови. Это в основном после кашля с надрывом. Фото. Так же мокрота может быть светлой и гнойной. Смотря насколько часто приступы кашля. Если долго не было, тогда зелено-желтая. Если часто, тогда светлая, с надрывом-с кровинками. Легче отходит после ингаляций с физр-ром. Азитромицин пропили 5 дней. Цефтриаксон продолжаем до 10.
Перкуссию делаем. Сатурация 96 27.09 и так же 30.09. Дыхание во сне участилось с 21 (25.09) до 34 (27.09) во сне. Сохраняется на том же. Сегодня 30.09.
Вопросы:
1. Что видите по снимкам, правильное ли описание?
2. Правильно мы лечимся?
3. Как облегчить кашель и увеличить отход мокроты?
4. Во сне дыхание чаще обычно?
5. Что с кровью в мокроте? Опасно? Что делать? Нужно ли КТ?
6. Рекомендуете ли дексаметазон однократно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-01 05:22
Здравствуйте!
  1. Диагноз пневмония верный.
  2. Антибиотики продолжаем до 10 дней
  3. Для уменьшения кашля пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды, понемногу, но часто. Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Вертикализация, посильные пешеходные переходы
  4. Частота дыхания не самый главный показатель, надо начинать нагрузки
  5. Если количество мокроты менее 50 мл в сутки, то есть обеззараживающие эффекты. Терапия не нужна.
  6. Дексаметазон сейчас уже не нужен. Кт без необходимости.
  7. Масса тела и рост, курение, ночной образ жизни?