Пневмония, рентгеноскопия, влияние

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У подруге на 21й неделе беременности поднялась высокая температура(выше 38), держалась 3 дня, на 4й день стала выше 39 и увезли по скорой в инфекционное отделение, положили в стационар. Температура все эти дни сбивалась парацетамолом на крайне короткое время до 1 ч и поднималась вновь. В итоге сделали рентген, выявили пневмонию средней степени тяжести, появились приступы-кашляет в положении лежа. Колют антибиотики, до этого пенициллин не помогал(устойчивость к нему), сейчас более серьезные(название не знаю), постоянно дают парацетамол, сегодня первый раз удалось снизить температуру до 37,5(на 6й день)
1) Может ли негативно повлиять на ребенка эта болезнь(учитывая высокую температуру столько времени)?
2) Рентген проводился в защитном фартуке: опасно ли это для плода?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-24 15:29
Здравствуйте.
Александра, поймите меня правильно. Существует понятие врачебной тайны. Согласно нему я не имею права давать вам подобную информацию. Передайте подруге, что если ей это нужно, то пусть обращается к лечащему врачу. Она получит всю необходимую информацию.
Всего доброго.