Высокая температура держится в течение месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте. У моей бабушки (85 лет) в течение месяца держится температура, есть слабость, но ничего не болит. Утром температура нормальная, но к середине дня начинает подниматься примерно до 37,6, а к вечеру до 38,2-38,6 и так каждый день. Когда поднимается выше 38,2 сбиваем парацетамолом. Обратились к терапевту. Анализ крови показал повышенный СОЭ =55, пониженный гемоглобин = 90, а также повышены белки, отвечающие за воспаление (так сказала терапевт, на руках анализов нет). Анализы мочи, в целом, хорошие, но есть белок: врач сказала, что не существенно, на 2 единицы (как я помню, в анализе мочи была выделена только строчка напротив белка и было написано +/-10). Сделали узи брюшной полости и почек, рентген грудной клетки: все показатели были в рамках возрастных изменений, ничего, что могло бы вызвать такую температуру, обнаружено не было. Врач прописала антибиотик широкого спектра действия ципрафлоксацин, пропили 7 дней, в это время температура также была выше нормы, но выше 38,2 не поднималась. С момента окончания курса антибиотиков прошла уже неделя, все симптомы сохраняются. Также врач прописала препараты железа, но и от сорбифера и от фенюльса у бабушки тошнота и рвота, поэтому принимать их прекратили. Врач разводит руками, говорит, что узи и рентген ничего не прояснили, нужно госпитализироваться и обследоваться дальше. От госпитализации бабушка категорически отказывается, никак не можем ее убедить.
Доктор, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие еще обследования Вы бы еще назначили и какие болезни можно заподозрить при таких симптомах и с такими результатами анализов? Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-01 12:20
Если дважды писать одно и тоже, результат не изменится.