Пневмония фиброз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу вашего совета.21 апреля забрали в больницу с подозрением на кавид 19. Сделали КТ фото прилагаю https://b.radikal.ru/b34/2004/25/9227ca8c8178.png

Получаю лечение в больнице, состояние улучшилось, динамика положительная, пневмоторакс рассасывается. Но врачи очень напугали фиброзом. Я прочла в интернете, пишут что будет увеличиваться и продолжительность жизни 5 лет(Каковы мои шансы? После этой пневмонии мои лёгкие превратились в труху? (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 19:44
Температура чуть выше нормы необходима для восстановления слизистой, так быстрее идет восстановление. Также есть зависимость от того, как быстро начато лечение: задержка на 5-6 дней приводит почти к месяцу длительного восстановления. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика по силам и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2020-04-27 21:28
Спасибо доктор за ответ! Но я не много не поняла, вы случайно не перепутали вопросы? Просто может быть Ваш ответ для другого пациента? У меня вопрос про рубцы, поражение большое -значит и рубцы большие будут? Я очень переживаю. Ведь с большими рубцами долго не живут, я прочитала. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 21:38
Вы читали про ИЛФ, он бывает после 65 лет. Постпневмонический фиброз этим законам не подчиняется. Кт посмотрю завтра на работе. Что по жалобам сейчас? Вы не можете без концентратора кислорода?
Кристина 2020-04-28 09:29
Спасибо большое за ответ доктор. Кислород мне не давали. На пальце мериют постоянно концентрацию кислорода, она постоянно от 95-98, я так понимаю в норме. Не могу лежать на левой стороне, я так понимаю из за пневмоторакса и левая часть пострадала более чем на 50%.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:51
Надо видеть снимок, непонятно какая часть легкого сжата воздухом. Но дренаж по Бюлау ведь не ставили?