Пневмония. Астма

Спрашивает: Ксю
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку почти три года и он заболел вирусной пневмонией. Мы пролечились в больнице: был и кислород, и иммуноглобулин, и антибиотики, и противовирусное, и капельницы. За три дня ребенок встал на ноги, всё хорошо, даже не скажешь, что болел. Но меня беспокоит то, что на второй день после выписки во время сна в горле появился звук лопающихся пузырьков, стал дышать и носом, и ртом. После сна слизистые пересыхают. Я очень переживаю, что это может быть, и не начало ли это астмы (я, мама, болею астмой с 20 лет). Скажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать и какова должна быть наша тактика, чтобы помочь ему полностью восстановиться????????????? Пока только усиление питание, задуваем свечи и трубочкой дуем в воду (шарики ещё не получается надувать), везём его на море, гуляем долго на улице.
Добавлен: 26 июня 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-06-26 23:39
Здравствуйте! Акустические эффекты после пневмонии могут оставаться до месяца. Отпаиваем, двигаемся, танцуем и улыбаемся. Возможно понадобиться баксет
Ксю 2024-06-27 00:31
Баксет продолжаем ещё 14 дней после заболевания. Смущает то, что дыхание во сне тоже ещё напряжено. Надеюсь, что это пройдёт со временем, но понимаю, что ребенок стал очень беспокойно спать, ему что- то мешает.
В любом случае, спасибо за ответ, доктор????
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-06-27 06:49
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.