Пневмания, саркаидоз

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, меня зовут Эльвира. В феврале 2019года поднялась температура долго держалась не могли поставить диагноз, через месяц когда соэ поднялась до 80 меня направили по всем врачам, сделали КТ грудного сигмента поставили очаговая пневмания верхнедолевая правосторонняя, лечили температура держалась до 24 апреля восполились подключицей два лимфоузла, брали биопсию, ничего не показала, потом сделали повторное КТ грудного сигмента ставят подозрение на саркаидоз, сейчас 7 февраля 2020 года, на данный момент лимфоузел остался с одной стороны размером уменьшился до 0.6мм.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 22:47
Уважаемая Эльвира,

В чем конкретно состоит Ваш вопрос?

С уважением, Андрей
Эльвира 2020-02-09 05:34
Здравствуйте! В феврал2019 года переболела очаговой пневманией верхнедолевой температура была три месяца после этого начали болеть все суставы пострадал аортальный клапан, сейчас у врачей подозрение на саркаидоз, сдала анализы вчера общий анализ крови все в пределах нормы, тромбоцыты 410, соэ 48, врач говорит пройти к-т грудного сигмента. Что со мной, диагноз до сих пор не поставили. На шее возле ключице лимфоузел с марта месяца, в марте его размер был 1,9, мм, сейчас0,7.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 08:48
Отмечались ли высыпания на ногах?

Делали ли спирометрию?

Какие суставы беспокоят?
Азнабаева Эльвира Наиловна 2020-02-09 10:00
Спирометрию не делали, на ногах было покраснение а подней шишка, потом через два дня проходила, и в другом месте выходило, она болезненая была, на тот момент беспокоили все суставы крупные и мелкие по очереди, на сегодняшний день так не болят просто вчера ночью колено болело боль была как будто колено хочет хруснуть но не может такая легкая боль в течении дня прошло
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 10:08
У Вас синдром Лёфгрена. Это острая форма саркоидоза. Отличается благоприятным течением и редко хронизируется.

Сыпь на ноге с "шишкой" - это узловатая эритема. Типичный симптом для саркоидоза. При других заболеваниях не встречается (в интернете написан бред).

Если суставы болят не сильно, никакая терапия, тем более преднизолоном или Метотрексатом и прочими цитостатиками не показана.

При лихорадке можно принимать парацитамол, но не более 4 грамм в день суммарно.

При болях в суставах - целебрекс 200 мг два раза в день.

Ещё раз обращаю Ваше внимание: терапия преднизолоном и цитостатиками не показана! Также ни в коем случае не принимайте витамин Д. Это противопоказано при саркоидозе.

С уважением, Андрей
Эльвира 2020-02-09 10:22
У меня это само пройдёт, или что то надо предпринимать? Просто ни один врач мне ничего не говорит, кашля нет, дыхание в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 11:35
Нужно контролировать рентген лёгких, а так же спирометрию. Остальные симптомы должны пройти. Саркоидоз лечат пульмонологи.
Эльвира 2020-02-09 12:06
Вы знаете, у нас врачи наверно не знают как правильно лечить от пневмании они мне когда капли преднизало мне было плохо. На рентген те не показывает ничего, только к-т грудного сигмента показывает. Говорят если сейчас на к-т подтвердят то будут лечить гормонами. Как быть не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 12:18
Я Вам всё написал выше.
Эльвира 2020-02-09 12:29
Спасибо.