Плотное образование на коже

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! У ребёнка около двух месяцев назад на ноге появился небольшой прыщик. До сих пор не проходит, увеличился, при нажатии очень плотный. Ребёнок его часто чешет и сверху появляется небольшая болячка. Подсушивающие мази не помогают. Во время купания становится ярко красным. Больше таких образований нет. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 18:33
Здравствуйте, Яна!

Образование слишком затемненно, плохо видно (

Посветите сбоку фонариком или сделайте фото при лучшем освещении.

Нужно рассмотреть этот элемент.
Яна 2020-10-27 18:47
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 19:35
Яна!

Этот элемент от начала появления выглядит так?

Возможно есть ещё какие то фото?

Чем именно мазали и как долго?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 22:02
Яна!

Чем мазали и как долго???
Яна 2020-10-27 22:05
Сначала выглядел, как маленький прыщик, потом она его почесала и сковырнула, прыщик становился больше. Сверху подживал(ранка не мокнущая, если нажимаешь, чувствуется уплотнение), периодически ребёнок его чешет, вот и сегодня расчесал - только сфотографировала.
Мазала сначала пантенолом, циндолом, сейчас синтомицином 4й день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 22:28
Яна!

Из-за наличия ранки - непонятно что это за элемент, возможно был изначально - контагиозный моллюск, или доброкачественная лимфоплазия кожи ( после укуса насекомого) .

Нужно, чтобы ранка зажила, дальше - смотреть по динамике. Возможно - провести дерматоскопию!

Сейчас используйте : крем аргосульфан - - - 2-3 раза в день до 14 дней, лучше - под дышащий пластырь, чтобы ребёнок не рассчесывал его.

Минимально мочите!

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Яна 2020-10-27 22:30
Большое спасибо за помощь! Обязательно напишу!