Образование на коже у младенца

Спрашивает: lekka
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, у ребенка после месяца появилось образование на коже на ножке в районе бедра. Белого цвета, похоже на пузырики. Пока не растет и не меняется. Фото прилагаю. Что это и как лечить? Есть так же гемангиома в на другой ножке, но в стадии запотевания
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 20:04
Здравствуйте!
Оно плотное наощупь?
Какие размеры в мм?
lekka 2018-02-18 20:27
Плотное. Плоское. Слегка возвышается над кожей состоит как бы из пузыриков. Бело прозрачное. 7 мм в длину 3-4 в ширину
lekka 2018-02-18 20:30
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 20:48
Возможно - здесь была травма кожи , царапина?
Возможно делали в это место прививку?
lekka 2018-02-18 20:54
Прививки не делали вообще. У ребенка медотвод по причине операции на мочеточнике в 1 мес. Травмы не было. Образование чуть ниже резинки памперса.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 21:00
Если потереть образование, например тупым концом ручки, или подушечкой пальца -оно и кожа вокруг покраснеет , несколько увеличится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 23:57
?
Проверьте пожалуйста.
lekka 2018-02-19 06:18
Нет. Сколько не три ничего не меняется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 08:58
Здравствуйте! По фото и описанию , наиболее вероятно - эпидермальный невус. Доброкачественное врождённое образование кожи. Оптимально при возможности показать детскому дерматологу и провести дерматоскопию.
Лечение не требуется.
Только наблюдение.
 Увеличение - сомнительно, будет расти с ростом ребенка.
В подростковом возрасте , при желании ,можно удалить лазером , например .
lekka 2018-02-19 09:31
Спасибо большое. Так и поступим как только сойдут эпидемии орв и гриппа!