Плоскостопие, фаланги пальцев смещены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня двустронние продольное плоскостопие, фаланги пальцев мезинцев смещены, так вот обращалась к врачу толком нечего не сказали, так вот, можно ли фаланги восстановить на место без операции? И возможно ли операция в 16-17 лет?
Добавлен: 3 января 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-03 12:21
Во-первых, не продольное, а поперечное
Во-вторых, начальную степень плоскостопия (как у Вас, даже с осложнением в виде Digitus quintus varus) нужно начинать лечить не с операции, а путем правильного выбора обуви (без узкого носка) и ношения ортопедической стельки для поперечного плоскостопия
В-третьих, возраст никоим образом не влияет на показания к хирургической коррекции, но последняя должна быть оправданой и необходима только при неэффективности консервативного лечения (стельки, обуввь)
Удачи