Подобрать лечение плоскостопия

Спрашивает: Ruslana
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Синдром вегетативной дисфункции, желудочковая экстросистолия.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 12 лет. Ортопед поставил диагноз комбинированное плоскостопие 1-2 степени. Рекомендовано носить обувь с супинатором постоянно. Дан рецепт на ортопедические стельки. В рецепте указан только диагноз- комбинированное плоскостопие, какие именно стельки покупать не указано. Купить стельки в салоне ортопедических изделий не получилось, по ряду причин. Мы уехали к себе в деревню без стелек. Решила выписать стельки через интернет, хотя знаю и понимаю, что без примерки стельки покупать не желательно, но пока другого варианта нет. Помогите разобраться, что именно нам надо. Стелек много. Я запуталась. Например нашла стельки, где написано, что рекомендуются при поперечном, продольном, продольно-поперечном и комбинированном плоскостопии. (либо фиксированном либо не фиксированном). В названии и описании стелек не указано, что они с супинатором. Вопрос- 1. стельки для комбинированного плоскостопия подразумевают наличие супинатора или это должно оговариваться (например есть стельки в названии которых так и написано- стельки с супинатором, но выбор таких стелек невелик). На картинке таких стелек, где не говорится, что есть супинатор, я его не вижу(я, если честно не разбираюсь, но думаю, что подушечка сбоку стельки должна присутствовать или изгиб какой. 2. почему пишут. При поперечном, продольном, продольно поперечном и комбинированном плоскостопии. - продольно поперечное и комбинированное плоскостопие это не одно и тоже? 3. каркасные и безкаркасные. Средней жесткости. Я не могу разобраться. У ребенка еще кифосколиоз 1 степени, ассиметрия грудной клетки(выпирает правая сторона), вальгусные голени, стопы распластаны, завал стоп кнутри. Ассиметрия таза торсио в грудном отделе от 5-8 грудного позвонка, движение свободное, болей нет. , спина круглая, лопатки торчат. Корректор осанки не рекомендовали. Если можно, подскажите. Спасибо.
Добавлен: 20 июня 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-21 10:49
Подбор стелек очень индивидуален и не может заочно обсуждаться без оценки конфигурации самой стопы и ее клинического исследования. Остальное комментировать, не видев ребенка, тоже сложно
Руслана 2017-06-21 11:34
Здравствуйте. Я понимаю что подбор стелек индивидуален. Например, обращусь я в салон ортопедических изделий. Мне предлагают стелька для лечения и профилактики комбинировпгного плоскостопия. Мне надо знать на что обратить внимание. В рекомендации доктора ничего не написано. А покупать надо. Я же не повезу ребёнка к Вам на осмотр. Вы мне, пожалуйста, подскажите дайте, если можно общие рекомендации по стелька. Стельки, которые идут для лечения комбинировпгного плоскостопия имеют супинатор(если надо, дам фото фирму и название). Их в интернете много. Не на всех написано, что имеется супинатор. А ребёнку рекомендован постоянное ношение супинатор. На какие стельки обратить внимание? Есть какие то общие рекомендации подбора стелек при комбинировпгного плоскостопия. На какие фирмы можно обратить внимание. Стельки Комформа вроде не очень дорогие. И я спрашивала о том почему при перечисление видов плоскостопия пишут. Поперечное, продольной, продольно поперечное и комбинировпгного,.продольно поперечное и комбинировпгного это разные виды или одно и тоже. Спасибо.
Руслана 2017-06-21 11:42
Олег Игоревич, Вы можете ответить на первый и второй вопрос моего сообщения?
Ruslana 2017-06-21 12:01
Здравствуйте. Если рекомендуется ношение супинаторов постоянно. Это значит стельки с супинатором или что то еще. ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-21 15:32
Рекомендательных тезисов по использованию стелек общего плана нет, такие рекомендации всегда индивидуальны, в зависимости от типа плоскостопия и плантограммы, иногда с оценкой данных рентген-исследований. Касательно супинаторов - да, это наличие супинатора в стельке