Плоскостопие поперечно-продольное высшей степени

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте,
у меня плоскостопие поперечно-продольное высшей степени. Ношу стельки и силиконовый фиксатор между большим пальцем и др. Пальцем на правой ноге. Недавно ноги начали болеть чаще и я решил принять меры.
1) Хочу купить ортопед. Коврик и стоять на нем 5 мин в день. Но будет ли эффект от этого?
2) Хочу начать делать упржнения от плоскостопия, но опять же будет ли эффект?
3) У меня низкая чувствительность в передней части обеих больших пальцев. С чем это может быть связано, надо ли что-то с этим делать?

Что еще можете посоветовать в моем случае?
Большое спасибо за ответ!
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-29 22:53
1. Только симптоматический, временный
2. Возможно болевой синдром будет менее интенсивным
3. С анатомическими особенностями или неправильным подбором обуви
Алекс 2017-03-30 10:20
Добрый день!
Я, к сожалению, не понял. Если коврик использовать не стоит, упражнения не нужны, а что же тогда делать? Разве не нужно укреплять стопы и тд?
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-30 19:55
В Вашем возрасте это сомнительно. Стоит ограничивать себя от длительных нагрузок, лечить болевой синдром симптоматически. При систематическом болевом синдроме стоит думать о хирургии стопы