Плохой сон в 11 месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте!
Моей доченьке 11 месяцев. Последний месяц сон стал очень беспокойным: часто крутится (прям катается по кровати), хнычет. Но меня больше беспокоит то, что она начала вскрикивать во сне, не просыпаясь. Это происходит каждую ночь, иногда по несколько раз за ночь. В дневные сны реже намного.
Со стороны кажется, как будто ей что-то снится и она пугается. При этом, ребенок не просыпается. Всё происходит с закрытыми глазами. Крик такой, что у меня всё обрывается от страха.
Наш педиатр говорит, что это от переизбытка эмоций. Но как ограничить эмоции, если для неё сейчас всё ново?
Доченька, сама по себе, очень активна и эмоциональна. Постоянно пищит, визжит, рассказывает на своём языке, везде ползает, встает, всё тянет, ни минуты на месте не сидит и т. д.
Начала последние пару недель хорошо ходить у опоры и за ручку, ещё лезут зубы верхние. Эмоций хоть отбавляй.
Вопросы следующие:
1. Не является ли данный крик во сне патологией?
Больше ничего не волнует и после сна она выглядит отдохнувшей.
2. Что можно сделать, чтобы ночи стали спокойнее?
Или пока зубы лезут - это практически нереально?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-28 23:02
Добрый день.
Нет, такой крик не является патологией, это может быть действительно от повышенной эмоциональности ребенка.
Ну и прорезывание зубов, конечно, будет нарушать сон, так как это может быть и болезненность десен. Если совсем ребенка это беспокоит, тогда можно давать нурофен в качестве обезболивающего средства.
Ксения 2020-07-29 08:20
Спасибо большое за ответ!
Да нет, как мне кажется, ребенка это вообще не беспокоит. Она вскрикнет, покрутится и спит дальше.
Да и спит доча ночью 10 часов и днем - 3 часа.
На утро она опять полна энергии и эмоций.
Это беспокоит родителей, которые пугаются криков)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-29 22:14
Значит родителям беспокоиться не стоит, все хорошо, это просто такой период.
Ксения 2020-07-30 17:24
Спасибо ещё раз!