Плохой сон в 5 месяцев, очень обеспокоина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос, ребёнку 5 месяцев, беспокоит плохой сон, днём спит по 30-40 мин 4 раза укладываю каждые 1: 40- 2 часа- в соответствии с возрастом, либо года вижу признаки усталости, перевозбуждаться не даю, делаю все в одной и той же последовательности перед каждым сном, также прю одну и ту же колыбельную качаю всегда одинаково он настраивается на сон укачиваю от 5 до 20 мин, но вот пол часа спит и все ребёнок бодр и весел не знаю норма ли это, читаю в литературе, что нет, крайне редко бывает 1,5-2 часа один послеобеденный сон, но это бывает очень редко если вижу что недоспал то могу подкачать ещё поспит 30 мин но это тоже редко. Больше меня беспокоит ночной сон, укладываю в 19-20 вечера, позже не получается- сильно капризничает, но просыпается очень очень много раз, кушать ещё не пора, воду предлагаю бывает попьёт в основном нет, он на ИВ кормление каждые 4 часа, ночью перерыв от 6 до 8 часов, когда он хочет есть это сразу понятно сильно плачет, а так просыпается даю соску потом выплевывает и так по кругу, играться ночью не даю как только слышу, укачиваю могу час качать, кладу в кровать 10-20-30 мин и снова по кругу, был скачок роста, сейчас его нет и все по прежнему, к врачам ходим регулярно, все проверяли нейроснографию делала все хорошо, колики кончились давно, я уже как зомби, только за пару часов могу встать к нему около 10 раз, бывает просто как сквозь сон хныкает остальные разы прям просыпается просто или прям с КРИКОМ как будто кошмар приснился- но что там такое может снится в 5 мес не понимаю как мучает что то бывает. Дома увлажнитель воздуха за температурой тоже слежу достаточно комфортно его не кутаю и по нему вижу что ни жарко ни холодно. Днем ребёнок бодр и весел, он с рождения просыпался ночью иногда, но не столько раз и не «играться», после криза 4 мес, все прям поломалось, я уже все онлайн вебинары пересмотрела все стараюсь соблюдать такое как ритуал перед сном, ассоциации на сон, спокойные игры. Подскажите что это может быть?!
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 23:01
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих