Плохой результат плацентобиопсии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи, первая беременность, ждали этого год. Мне 21, мужу 22. У меня 1 отриц. Группа крови, у мужа 4 отриц. До 10 недель все было хорошо, п том начался токсикоз (ГДЕ ТО МЕСЯЦ) лежала на сохранении, в 11 недель отправили на первый скрининг, По УЗИ все в норме. Но пришла кровь через 2 недели, PAPP-A: 0,263 Ме/л, 0,144 МоМ. ХГЧ: 106, Ме/л, 1,862 МоМ.
Риск Трисомии 21 = 1: 140. Трисомии 13 = 1: 11.
После этого отправили к генетику (14 недель Б) там назначили мне плацентопункцию через 3 дня, приехала на эту процедуру по узи увидели гематому, не стали делать. Положили в больницу и перенесли на 2 недели процедуру. Через 2 недели сделала 3Д УЗИ, по УЗИ все в норме, все соответствует сроку. И через 2 дня снова поехала на прокол, в 16 недель и 4 дня сделали плацентобиопсию, через 3 дня перезвонили и сказали, приехать на консультацию к генетику и за результатами. На следующий день приехала к генетику, результат по алцентобиопсии был таков: 93 хххх, +13. Сказали, что это может быть в том случаи, когда у ребенка одно число хромосом, а у плаценты другое. Предложили опять сделать прокол (кордоцентез), через 2 недели, т. к. срок 17 недель, а его делают не раньше 19.
Я в замешательстве, сказали этот анализ часто не получается, т. к. малыш шевелиться и не получается подобраться к пуповине, либо не хватает материала которые берут и в связи с этим не получается нарастить клетки. Я очень переживаю, не могу успокоить себя. В роду ни у меня, ни у мужа никаких патологий нет и не было. Прервать беременность для меня очень тяжело и родить малышку больную тоже тяжело. Что еще можно сделать кроме кордоцентеза? Может есть еще какие то анализы которые подтвердят точность результатта плацентобиопсии.
Скзаали можно дождаться 20 недель и сделать УЗИ (скрининг второй) там уже будет видно что и как.
ОЧень благодарна заранее за ответ.
Теги: плацентобиопсия отзывы
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-06 15:00
Здравствуйте
Вероятность трисомии 13 хромосомы есть.
История семьи не имеет отношения к хромосомным аномалиям.

Вам нужно найти возможность сделать амниоцентез. Это наилучший метод инвазии со всех точек зрения. Его делают с 16 по 20 неделю.