Плохое зрение. Причины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я уже вас спрашивала, но опять какие-то болезни себе выискивают. Успокойте меня пожалуйста. Если плохое зрение было бы из-за неправильного формирования глазницы, то это наверное заметно бы было?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Да, изменение формы глазницы очень сильно меняет внешний вид. Вот вы все волнуетесь, пишете, может уже стоит подойти более серьезно к вашему вопросу? Вы мне расскажете полностью свою ситуацию, если есть результаты осмотра, то прикрепите. А я вам расскажу, что именно у вас такое. А то получается как-то неправильно. Вы тратите деньги, задаете эфемерные вопросы, а я так же на них отвечаю, в итоге вы не можете успокоится, тк не понимаете до конца свою проблему, а я ре могу вам полноценно помочь, тк не могу в голове сложить картинку. Может вы уже расскажете всё?
Ирина 2020-04-09 00:33
Да, у меня такая проблема. Я случайно в интернете наткнусь на что-нибудь, прочитаю, потом в голову себе убиваю и начинаю себе и близким болезни какие-то примерять. У мужа например зрение -3, вот я и подумала про эту глазницу. Значит глупости это все и нечего беспокоиться?
Миопия чаще всего развивается в школьном возрасте, это связано с напряжением глаз (высокой зрительной нагрузкой в сочетании с плохими условиями для занятий, например, неправильная посадка, плохое освещение) плюс другие факторы, связанные с наследственностью.
Бывает и врожденная миопия, здесь уже играет роль только наследственный фактор.
Патология глазницы встречается крайне редко, лично я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями, хотя и работала в институте, где собраны самые разные патологии. Поэтому смысла нет переживать, что могут быть проблемы с глазницей.
Но у ваших детей может быть риск развития миопии, поэтому вам надо создать хорошие условия для детей, это правильное освещение в комнате в первую очередь, тк тусклый свет является одним из ведузих факторов снижения зрения. Если у вас есть дети, то напишите, сколько лет, я подробнее напищу пронзительный режим ребенка
Ирина 2020-04-09 22:10
Спасибо большое вам. Есть ребенок 4 года. Правда большую роль освещение играет? Я читала, что говорят, что это миф про освещение. Но я не думаю тоже, что это миф
Нет, это не миф, я лично проводила опрос родителей школьников, провела прямую зависимость остроты зрения от освещения. У 80% детей с миопией имеются проблемы с освещением дома и рабочего стола. Так же я провожу диспансеризацию, тоже всех спрашиваю как кто занимается. У половины детей с миопией нет настольной лампы, либо они ей не пользуются днем, так же все эти дети пользуются телефоном в темноте. Из тех, у кого нет миопии бОльший процент правильного освещения. И самое главное, что если миопия уже диагностирована, то далее восстановление правильного освещения роли не играет. Т. е надо освещение налаживать, когда еще у ребенка хорошее зрение. Это мои личные наблюдения (по опросам родителей). Через меня проходит очень много детей. Так же, конечно, важную роль играют и гаджеты.
А вы ребенку когда последний раз зрение проверяли? Не помните, что врач говорил?
Ирина 2020-04-10 01:15
Спасибо. Был небольшой астигматизм, но сказали, что скорее всего физиологический.
Тогда переживать за ребенка не нужно. Ваша задача обеспечить его хорошей освещенностью комнаты и рабочего места. Не уделяйте много времени мелкой моторики, тк она тоже может спровоцировать миопию. Если ребенок любит рисовать или проводить время за другими занятиями на близком расстоянии, то ограничивайте его -не более пол часа, затем перерыв на 15 -20 минут. Тогда зрительный режим будет в порядке.