Плохое самочувствие, подергивание мышц

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоит одышка в покое и при ходьбе. Неприятные ощущения в груди, в горле справа. Были проблемы с глотанием. Всё это ярко возникло после коронавируса, перенесла в легкой форме. Сегодня ночью плохо себя чувствовала, описать проблематично, но подобное уже случалось. Если кратко: ощущение слабости, будто предобморочное состояние, понизилось давление 90 на 70. Обычное 110 на 70. В общем, очень плохое самочувствие. Проблем с внутренним состоянием не имею, работаю, учусь, только на фоне этих симптомов появилась некоторая тревожность, которая как раз и мешает некоторым делам. Выписали после обследования, туда поступила как раз со своими жалобами на дыхание и одышку. Прикрепляю результаты исследований в больнице. Так же беспокоит подергивание в мышцах: плечо, ягодицы, ноги, живот: все сжимается, дергается. Вроде бы контролируемые, т. е не тики, раньше такого не наблюдала. Беспокоит именно это спутанное сознание (мыслю ясно, а вот тело какое-то ватное, будто мне дурно, а почему -- не ясно, кажется, что вот-вот отключусь). Вчера в течение дня несколько раз был звон в левом ухе. Ощущения, что не могу сделать вдох (не то, которое при неврозе, с этим была знакома в подростковом возрасте, оно несколько иное), так же просыпалась с ужасной головной болью в некоторые дни, с такой головной болью так же встречаюсь впервые. Скажите, может ли это быть ОРЭМ? Или еще какие-то другие заболевания. Каюсь, я похожа на ипохондрика, но такое состояние только и подталкивает на поиск проблемы и её решения. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
По ссылке 4 фото с заключением: https://postimg.cc/gallery/4NvnXht
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-02 19:55
Здравствуйте, Алиса!

С большой долей вероятности могу предположить невротическую природу Ваших жалоб.

Ковид, как и любая инфекция - стресс, в ответ на который может развиться невротическое расстройство.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).