Плохое питание у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна, у нас такая проблема - ребёнок. Очень плохо ест в основном жидкие каши, фрутоняня и молоко. Домашнее коровье. После того, как нам назначили пребиотики и. Всякие смеси. У нас начались запоры сейчас. Выпадает кишка. Ребёнок плачет каждый раз не может сходить по-большому. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, мы уже не знаем, к кому обращаться.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:12
Здравствуйте
Вы консультировались с неврологом и лором? Нет проблем с зубами? То есть исключали проблемы, почему не может есть более сформированную пищу? Это очный вопрос. Так же по поводу выпадения нужен хирург очно, решение вопроса об оперативном вмешательстве.

Сейчас пока для облегчения ситуации увеличить объем питья (не менее 1,5л/сут), добавить слабительное (лактулоза или макрогол), доза подбирается опытным путем, ищем с минимума и увеличиваем раз в три дня, до того момента пока стул. Не станет мягким, ближе к кашицеобразному. На такой дозе не менее трёх недель. Поощряем дефекацию утром. Если нет стула вечером делаем ежедневно микролакс/клизму.
Планово так же сделать УЗИ органов брюшной полости.