Плохие анализы и температура 37

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сдала сегодня анализы дочке, посмотрите пожалуйста, что делать дальше, УЗИ внутренних органов сдавали, все нормально.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2021 года

28 ответов

Здравствуйте. По какому поводу сдавали анализы? Ребёнок жалуется на что-то?
Марина 2021-12-25 22:55
Температура 37 иногда, и часто болит левое колено при сгибании.
Препараты железа ребёнок не принимал/принимает? Узи коленного сустава проводили? Как давно беспокоит колено?
Марина 2021-12-25 23:03
Препараты железа ни когда не принимали, сейчас только даю две капли витамина Д и все. Колено болит давно, летом делали УЗИ и ходили к ортопеду, он ни чего не выписал, но сейчас все равно болит. Ещё мы два раза в год лежим в кардиологии, нарушение ритма и тахикардия.
В правом колене признаки синовита. По поводу него не было лечения?
Марина 2021-12-25 23:08
Нет, нам не было выписано лечение.
По биохимии крови настораживает превышение железа и прямого билирубина, это может быть признаком хронического кровотечения /гемолиза. Возможно это ответ на приём препаратов или на течение хронического воспалительного процесса.
Марина 2021-12-25 23:13
Что делать дальше, что обследовать, опасно ли это?
Марина 2021-12-25 23:15
Я не понимаю, объясните пожалуйста, что значит хроническое кровотечение?
По поводу синовита и боли в колене рекомендовала бы обратиться к ревматологу. Что касается биохимического анализа крови, то железо может повышаться при состояниях, вызывающих разрушение эритроцитов, при повышенном содержании железа в питании, при гемохроматозе.
По поводу хронического кровотечения: перед менструацией уровень сывороточного железа выше. Стоит повторить анализ через 2-3 недели.
Марина 2021-12-25 23:24
Про колено я поняла, спасибо. А что делать с повышением железа, как это лечиться?
Учитывая, что узи органов брюшной полости в норме(при гемолизе была бы увеличена селезенка и печень) , препаратов железа ребёнок не получает, нужно скорректировать питание, увеличить питьевой режим.
При стойком сохранении повышенных цифр сывороточного железа стоит исключать гемохроматоз, но при нем цифры сывороточного железа в десятки раз больше.
Для более расширенного анализа картины крови можно сдать ферритин, Ожсс, трансферрин, коагулограмму.
Марина 2021-12-25 23:37
Спасибо большое за консультацию, ещё подскажите пожалуйста, как скоректировать питание, что можно и что нельзя. Очень любит шоколад.
Марина 2021-12-25 23:41
А в общем анализе крови, понижены сильно лимфоциты, это не страшно?
Уменьшить употребление продуктов, способствующих всасыванию железа:
аскорбиновая кислота (витамин С), фруктовые соки, мясо, рыба;

Увеличить употребление продуктов, препятствующих всасыванию железа:
молочные продукты, сыр, творог, чай, кофе, кукуруза, рис
Лимфоциты в абсолютном количестве в норме, есть некоторое абсолютное повышение нейтрофилов, которое может быть связано с синовитом.
Марина 2021-12-25 23:57
Скажите пожалуйста, можно шоколад, семечки жаренные и ещё пьет только минеральную соленую газированную воду. Выпивает около 2 л каждый день, только минеральной воды, простую не пьет.
Сфотографируйте, пожалуйста, состав воды, которую пьёт ребёнок. Насчёт шоколада и жареных семечек - ограничить, тк есть загиб желчного пузыря, а данные продукты провоцируют холестазы и холециститы
Марина 2021-12-26 00:10
Спасибо. Про железо нет информации в составе. Стоит попробовать заменить хотя бы на 50% обычной питьевой водой
Марина 2022-01-18 21:35
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы мочи, ходит в туалет нормально.
В моче настораживает уробилиноген. Его уровень может повышаться при повышенном разрушении эритроцитов и при патологии печени.
Марина 2022-01-19 11:39
Посмотрите пожалуйста анализ крови и узи
Общий анализ крови в норме, по узи признаки панкреатита и билиарной дисфункции, которые могут отчасти влиять на уровень уробилиногена в моче.
Марина 2022-01-19 12:16
Спасибо большое за ответ, хочу еще спросить это нужно как то контролировать или лечить?
Нужна консультация гастроэнтеролога +диета 5