Плевральный выпот

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, остеохондроз ШОП, ГОП, ПОП, субхондральный склероз, гепатоз печени и желчного, варикоз ног.
Здравствуйте, месяц назад делала УЗИ плевральной полости, там увидели двухстороннюю жидкость: до 30 мл и до 40 мл. Меня ничего не беспокоит, одышки, боли, кашля нет. Болела в 2015 году односторонней пневмонией. В 2022 году болела ОРВИ(возможно легкий ковид, лечилась дома, у врача не была, был кашель, насморк, температура, за неделю поправилась) Этот выпот увидели еще год назад на МРТ брюшной полости: на уровне сканирования выпот до 0.7 см и до 0.9 см. Делала узи сердца и экг, кардиолог сказал, что все идеально. Участковый терапевт направляет на пункцию. Но жидкость не доходит даже до 100 мл! Что делать? Что посоветуете? Есть ли повод для беспокойств? На момент УЗИ вес был 85, сейчас 75. Рост 160. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-11 08:13
Здравствуйте, Камила! В норме между плевральными и листками должно находится от 40 до 80 мл смазывающей жидкости. Есть ли боли в грудной клетке, одышка кашель сейчас? Какой проходили курс лечения?
Камила 2024-07-11 08:44
Спасибо вам за ответ! Никакой боли нет абсолютно, кашля нет, температура в норме. Я случайно это узнала. Во время болезни ОРВИ в 2022 году вроде парацетомол, чай от простуды(название не не помню) пила. Скажите пожалуйста вообще есть повод для беспокойства? Терапевт напугала, что это очень плохо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-11 10:03
Норму лечить не стоит. Даже после "лечения" норма не исчезнет.
Камила 2024-07-11 10:28
Благодарю Вас доктор! Большое человеческое спасибо! Успокоили!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-11 11:01
Всего доброго.