Планируем беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Планируем с мужем беременность уже 5 месяцев. Особенно последний, даже на узи фолликулогенеза ходила на 12 и 14 дни. Цикл 27 дней. На 12 день Овуляции было еще рано. Доминирующий фолликул был 16х15мм. На 14 день доминирующий фолликул был уже 21х13мм, расширен церквильный канал 1.5мм, с анэхогенным содержимым. Толщина эндометрий 1,0 см. Отклонений по узи не было. Так как на узи была с утра, врач сказал, что сегодня вечером, максимум завтра утром будет овуляция и в эти дни надо стараться. Мы с мужем старались на 11, 13, 14 и 15 дни. Также, я сдала кровь на гармоны. На 5 день цикла: ТТГ (2,36), Т4 (83,7), Пролактин (400,08), ФСГ (6,3), ЛГ (4,1), Тестостерон (0,797), Эстрадиол (22,0). На 19 день цикла сдала Прогестерон (26,0).
Также, измеряю БТ. Но по БТ Овуляции нет, нет резкого спада и резкого скачка. (термометр электронный, измеряю ректально). Мой Г посоветовала мне еще тесты на Овуляцию. Делала их на 10, на 11 день (вторая полоска в эти дни была бледная). На 12 день было узи, тест не делала. На 13 день сделала тест, полоска вторая чуть бледнее была контройльтной. На 14 день было узи и тест не делала.
Задержка была на 1 день в этом месяце. Забеременеть не удалось. Когда пришла к гинекологу, она сказала, почему я не сделала тест на овуляцию к вечеру 14 дня и на 15 день. Я сказала, что достоверней узи еничего нет. В ответ она сказала: но тест то надо было сделать.
Подскажите, может надо боровую матку попить, фолиевую кислоту, или, быть может, удасться на отмене ОК забеременнеть?
мне 29, родов, абортов, внематочной и выкидышей не было.
что можете сказать о препарате хорионический гонадотропин?
вчера муж сдал спермограмму. Вот результат:
Объем 3,2мл; Консистенция - нормальная; Врем разжижения - менее 60мин; Цвет мутность - белый, мутный; Запах - специфический; рН - 7,6; Концентрация сперматозоидов в 1мл - 86млн; Общее количество сперматозоидов - 275,2 млн; Общая подвижность сперматозоидов - 65%; Сперматозоидов с прогрессивным движением - 41%; Жизнеспособность - 76%; Морфология (количество нормальных форм) - 24%; Аглюцинация сперматозоидов - нет; кристаллы спермина - нет; клетки сперматогенеза - 2%; число лейкоцитов в 1 мл - <1,0; эритроциты - нет; лецитиновые зерна - нет; микрофлора -
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-15 09:53
Обращается к доктору с проблемой о не наступлении беременности необходимо, когда это не удаётся на протяжении года и больше. Поэтому я бы вам рекомендовал пока работать над беременностью. А методом влияния на овуляцию или причин по которым беременность не наступает много и решать это нужно с доктором непосредственно.